Назад к списку

В режиме неопределенности 1 смены. Прогноз на 6-7 июля.

Ранее предполагалось, что загородные и пришкольные лагеря на Южном Урале по аналогии с базами отдыха откроются 1 июля. Однако резкий подъем заболеваемости коронавирусом в июне скорректировал эти планы. Ирина Гехт говорит про даты - 6 или 7 июля 2020.


  «Заезды начнем все-таки чуть позже — с 6-7 июля, поскольку пока сейчас нестабильная эпидситуация. Надеемся, что она стабилизируется к концу следующей недели, это нам позволит на полном основании начинать оздоровительный сезон. Но уже идет приемка лагерей. Все документы, касающиеся обследования персонала, тоже на стадии выхода. Конечно, нам хотелось бы, чтобы дети провели это время за городом и в пришкольных лагерях, чтобы иметь возможность общаться и получать дополнительное образование», — рассказал первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. 

В основном, отдых и оздоровление детей организуют некоммерческие учреждения региона. Частные лагеря, скорее всего, понесут существенные экономические потери в связи с рекомендациями Роспотребнадзора. По новым требованиям наполняемость сократится вдвое, при этом санитарно-эпидемиологические нормы, наоборот, ужесточат. Отметим, что проводить анализы на коронавирус среди воспитанников летних учреждений власти Челябинской области не планируют. Чтобы не допустить заноса инфекции в детские коллективы, анализы сдадут педагоги и все без исключения сотрудники лагерей. 

В связи с данной информацией из средств массовой информации, придерживаемся плана сдвига смен к 6-7 июля. Если дата открытия назначится ранее, обязательно оповестим всех родителей по электронной почте.