Назад к списку

Журнал приключений 3 летней смены 2017  

30 июля 2017 года, началась 3 летняя смена детского приключения «Горная семейка». Как и положено настоящим спортсменам, ребята ведут «журнал» своих занятий и приключений. 


СПИСКИ ОТРЯДОВ 3 СМЕНЫ

 Журнал приключений

30 июля, день 1

Ура, приключения - начинаются!

Путь каждого участника начинается от своего, личного дома, и заканчивается в одном месте - в лагере "Горная семейка". Оставляем вещи у гостиницы и направляемся на обед и знакомство по отрядам. Мы еще не успели толком познакомиться, как вожатые дали нам первое задание - придумать название отряда, девиз и нарисовать плакат. Всего нас заехало 101 ребенок и нас разделили по 3 отрядам.

После полдника нас ждала увлекательная программа - "карусель". Мы должны были пройти все станции лагеря и познакомиться с каждым инструктором. 3 отряд уже заселился, осталось заселиться 2 и 1 отрядам. Этим мы занялись после ужина. 

Пока заселялись, готовились к вечернему знакомству. На вечернем мероприятии мы должны были представить всему лагерю наш отряд, девиз, плакат и танец. Также каждый желающий мог показать свои таланты. Так Анна Дудник (постоянный житель Горной семейки) спела песню и сыграла на Гавайской гитаре.

Официальное открытие смены основателем лагеря, дискотека и отбой. Первый день окончен. 

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


31 июля, день 2

С первыми лучами солнце глаза открываются! Больше не можем заснуть, сегодня первый полноценный день в лагере "Горная семейка". Подъем, первая зарядка и на завтрак. На завтрак сегодня творожная запеканка со сгущенкой, каша и чай.

Небольшой перерыв после приема пищи и ровно в 10.00 инструкторы ждали нас на станциях. Все отряды делятся на 9 групп, каждая из которых проходит станции по своему маршруту.

Обед и тихий час! Все кто желает остается на часах по интересам. Это значит что каждый желающий может остаться с инструктором на понравившейся станции и провести там все время до полдника.

После полдника мы начали готовиться к вечернему мероприятию и продолжили проходить станции. Всем заполнилась стрельба из лука, ведь многие ни когда в жизни этого не пробовали. На вечер мы готовили номера с нашими талантами. В основном были отрядные выступления, но были и сольные номера. 

После концерта у нас была небольшая дискотека и мы отправились по номерам. Отбой.   

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


1 августа, день 3

Сегодняшний день прошел очень продуктивно! Мы вновь прошли все станции и более тщательно познакомились со снаряжением. На скалодроме мы уже пробовали под присмотром инструктора самостоятельно страховать друг друга и проходить трассу траверса, состоящей из 65 точек. 

К вечеру нам дали задание подготовить песни у костра и небольшие сценки от каждого отряда. Вечерняя программа закончилась в 22.30 под традиционные песни у костра.

Отбой!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


 2 августа, день 4 

 С самого утра перед каждым отрядом появилось четкое задание - выбрать участников в конкурсе "Мисс Горная семейка". Желание проявили многие жители лагеря. Через жесткий отбор было выбрано 6 участниц из всех 3-х отрядов. На протяжении всего дня в перерывах между занятиями каждый отряд должен был подготовить участниц к вечернему мероприятию. У остальных не менее важное задание - подготовить группу поддержки юных "мисков" лагеря. 
 После ужина все собрались в главном здании. Таких талантов мы не видели очень давно, они смогли расстопить ледяные сердца самых серьезных людей лагеря: Александр (инструктор по лонгборду и батуту), Сергей (мед. работник) и Никита (инструктор по вейкборду). Также к жюри присоединились дети с 1 отряда. 

 Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


3 августа, день 5

Сегодня у нас самый насыщенный день после заезда и к этому дню мы готовились очень тщательно!

Сегодня состоялся первый сплав по легендарной реке Ай до дальних берегов для участников 12-дневной смены. Маршрут сплава начинается от территории лагеря и заканчивается в Петропавловке - один из исторических, перевалочных пунктов. Именно здесь находится легендарная скала "Чертов палец", за которой в свое время прятались разбойники, грабившие барки и прятавшие награбленное неподалеку от этого места.

Перед сплавом нас ожидало не менее "завораживающее" мероприятие - воздушная экскурсия на кресельном подъемнике. 7,5 минут и мы на вершине! Перед нами открылись два самых высоких хребта Урала двух национальных парков - Таганай и Зюраткуль. 

Кроме сплава на территории лагеря для нас работали наши стандартные станции.Погода стояла весь день замечательная. Наши инструкторы по вейкборду и сапам без перерыва учили новым упражнениям индивидуально каждого. Ну и конечно же, мы не забыли про традиционную вечернюю программу, на которой мы должны были придумать и показать юмористические сценки у костра перед сном.

 Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


4 августа, день 6

Настал период выездных экскурсий. С сегодняшнего дня мы отправляемся в веревочный парк, чтобы проверить полученные навыки скалолазания и пользования снаряжением. Наградой за прохождение трассы стала возможность сделать победный круг на лошадках. Первыми стал отряд самых маленьких - отряд №3.

Остальные отряды остаются на станциях и готовятся к вечернему мероприятию. Мероприятия сегодня отрядные.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


5 августа, день 7

Сегодня на веревочный парк едет отряд №2. Остальные продолжают заниматься на станциях: вейкборд, скалолазание, батут, стрельба из лука, лонгборд, балансборд и многое другое. 

Примерно после обеда вожатые сообщили всем о вечернем мероприятии - побег из Алькатраса. Правила очень просты, нельзя дать увидеть свой индивидуальный номер прикрепленный к спине. Законилась игра прямо перед отбоем.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


6 августа, день 8

Сегодня расскажем в деталях про отряд №1, так как другие отряды сегодня проходили занятия по станциям и готовились к вечернему мероприятию, о котором расскажем немного позже. Ранним утром 1-отрядники направились на местный скалодром и веревочный парк оттачивать пользование страховочным снаряжением и попробовать пройти легкую трассу на территории лагеря. Сразу после ознакомительных занятий к гостинице подъехал трансфер и часть детей поехали в большой экстрим-парк "Спартак". После обеда группы поменялись местами.

А теперь о вечернем мероприятии! Несколько дней назад мы выбрали мисс лагеря "Горная семейка". Сегодня нам предстоит выбрать мистера, поэтому все дети с самого утра начали готовить группы поддержки участников и выбирать самых интересных претендентов. После ужина конкурс начался и продолжился до отбоя.  

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


7 августа, день 9

12-дневная группа уже прошла маршрут речного сплава "за дальние берега", теперь же нужно соединить логику, навыки гребли и командной работы чтобы пройти увлекательный квесто-сплав и найти "наивкуснейшие" сладости на территории лагеря. Не многие в курсе что по этому маршруту когда то сплавляли на барках драгоценности и металл. Сама Река Ай впадает в Волгу, а затем в Каспийское море. Эти места не остались без внимания самого Пугачева и его банды.

Остальные отряды остаются заниматься на станциях и готовиться к вечернему мероприятию.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


8 августа, день 10

На квесто-сплав сегодня отправляется заключительная группа из 12-дневной смены. Параллельно все остаются на площадках. На протяжении всего дня Александр проводил соревнования по лонгборду для всех желающих.

После обеда все желающие отправились на пешую прогулку вдоль реки Ай. Сам маршрут занимает 30 минут в одну сторону и заканчивается на предполагаемом месте проживания снежного человека.

Вечером все собрались в главном здании на награждение победителей в соревнованиях по лонгборду и на вечернюю программу.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

9 августа, день 11

В заключительный полноценный день в лагере "Горная семейка" проходят вселагерные соревнования практически по всем выбранным видам спорта.

Соревнования №1 - скоростной подъем на скалодроме. Победителями становятся те, кто быстрее всех (за самое короткое время) поднимется на самый и верх и заденет ежика. 

Соревнования №2 - прыжки на батуте. Победителями становятся те, кто наиболее четко выполнит сет из нескольких упражнений.

Соревнования №3 - стрельба из духовой трубку. Тут все  понятно, победителями становятся самые меткие участники.

Вечером все собираются на награждение как победителей сегодняшних соревнований, так и участников 12-дневной смены, которые уезжаю завтра домой. После награждения и вручения подарков для всех состоялась дискотека. Отбой!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

10 августа, день 12 

В 12.30 к гостинице подъехал автобус, и мы сели в автобусы. 12-дневную смену можно официально считать оконченной. После проводов, все ребята направились в главное здание на встречу с представителями закона. К нам в лагерь в гости приехали сотрудники ДПС, полиции и сотрудники по делам несовершеннолетних. Гости рассказали детям о правилах безопасности на дорогах, в быту и в других местах посещаемых детьми. 

После небольшой лекции ребятам была дана возможность задать любые вопросы и принять участие в веселой разминке. После разминки все желающие остались на занятиях, а остальные отправились на сон час. 

После ужина на спортивной площадке для нас провели веселые внутриотрядные старты. 

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

11 августа, день 13

Сегодняшний день объявлен днем рекордов! Участие принимают все без исключения. Между занятиями на станциях каждый должен был выбрать площадку для своего рекорда. Вот несколько номинаций для рекордов лагеря: "самый высокий человек" используя любые предметы, "самый низкий человек" используя любые предметы или позы, гляделки, "цапля", "футболист" и многие другие.

После всех соревнований и поставленных рекордов как всегда было проведено награждение и всем рекордсменам были вручены вкусные подарки.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

12 августа, день 14

Сегодня для нас вожатые организовали разгрузочный день, а это значит что мы сами можем решить чем мы хотим заниматься в лагере. Особых изменений не появилось, все ребята с огромным желанием ходили от 1 станции до другой. Вечером наш лагерь накрыл дождь и нам пришлось вместо костра организовать интеллектуальные игры в главном здании.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

13 августа, день 15/день 1

Волнующий день для всего лагеря! Вожатые поехали на автобусах встречать детей в Челябинск, другие вожатые остались на территории. Сегодня в лагерь заехалА 4 смена на 12-дней. Всем детям было очень интересно познакомиться с "новенькими" и вовлечь их в свой отряд. Для них специально была проведена "кругосветка" (знакомство со всеми площадками) и вечерние посиделка с отрядами.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

14 августа, день 16/ день 2

Сегодня должен был быть самый обычный день в лагере! Если бы не наши вожатые, которые решили устроить для нас состязание на все времена - "Форт Боярд". Старшее поколение хорошо знакомо с легендарной телеигрой и каждый из них мечтал хоть раз побывать в загадочном замке у антлантического побережья Франции. Подготовка к игре шла очень тщательно, ведь наши участники лагеря не такие простые и для них нужны были особенные задания. В итоге обе команды набрали одинаковое количество ключей, решающем матчем стала игра в "Дженга".

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

15 августа, день 17 / день 3

Погода с самого утра начала нас радовать жарким солнцем и ясным небом. Не теряя ни минуты мы направляемся на станции после завтрака. За сегодня мы должны успеть покататься на вейкборде и пройти мастер-класс от Артема Несытых (тренер с г. Челябинск и призер Чемпионата области по кабельному вейкборду), 2 группы должны успеть пройти сплав от "Барочной" до территории лагеря, остальные должны успеть пройти все станции на территории лагеря и принять участие в турнире по пионерболу.

Вечером все расходятся по отрядам в игровую комнату и костровище.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)


16 августа, ден 18 / день 4

Синоптики окончательно подняли наш дух и настроение, до конца лета обещают солнечную погоду. С самого утра на вейк-станции нас ждал еще один мастер-класс и обучение технике катания на водной доске.

На сплаве не менее интересная программа - ребята прошли часть легендарного маршрута. От барочной, через дикие леса и притаившихся разбойников много лет назад сплавляли драгоценности. Река Ай через недели и километры впадает в Каспийское море, где торговцы собирали дошедший груз и отправляли его за моря и океаны в дальние страны. Вот такая история! Наш же маршрут заканчивается на территории лагеря после 4 часов в пути. Мы проплыли через скалу Аргус, памятник промышленности (ЖД мост) и татарские крепости. Вечером мы все вместе встретились у костра, жарили зефирки и пели песни.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

17 августа, день 19 / день 5

Утро началось с игры в лазертаг! 6 команд, 3 межотрядных схватки и множество сценариев игры. Играли до самого обеда. После обеда все желающие остались на станциях, другие поехали на вейкборду, а третьи ушли на сон час. Вечером все собрались у костра.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

18 августа, день 20 / день 6

Сегодня заключительный полный день занятий! Успеваем до награждения пройти все станции. Вечером все собираются на официальное награждение, закрытие 21-дневной 3 смены и дискотеку.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

19-21 августа / день 21 / день 7-9

19 августа ровно в 12.30 к гостинице подъехал автобус и 21-дневная смена заняли свои места в салоне. После прощания и провожаний, мы вернулись к занятиям. На протяжении нескольких дней мы занимались на станциях, купались в бассейне и играли на спортивной площадке. 

21 августа ровно в 14.00 мы отправились на сплав по легендарной маршруту "Барочная" - "детский лагерь". Мы проплыли 4 часа через 4 висячих моста, скалы и острова.

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

22 августа, день 10

Сегодняшний день нам запомнился особенно! Сразу же после завтрака мы разместились в автобусе и отправились в веревочный парк "Спартак" оттачивать наши навыки пользования снаряженияем для альпинизма и скалолазания.  Каждого кто прошел трассу ждал почетный круг катания на лошади. Маленькие жители лагеря проходили детскую трассу, а взрослые большую. 

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)

23-24 августа, день 11-12

В заключительный полноценный день в лагере "Горная семейка" ребятам была дана возможность заниматься всем тем, чем они действительно хотели.

Вечером все оставшиеся участники заключительной 4 смены собрались у костра на награждение. Всем были вручены памятные призы и грамоты. Утром после раннего обеда мы все сели на автобус и направились домой.

Спасибо всем за это чудесную смену и чудесное лето.

До встречи на новых приключениях детского лагеря "Горная семейка"!

Фотоотчет смотрите в официальной группе Вконтакте (перейти...)