Назад к списку

В лагере «Горная семейка» в Кусе отдыхают дети со всей России 

В Кусинском районе активно развивается туристическая сфера, ключевым объектом которой является ЦАО «Евразия», где можно активно отдохнуть и зимой, и летом. 

 С осени до весны на склонах «Евразии» процветают зимние виды спорта, в летний период – детский спортивный лагерь «Горная семейка». 


Детний детский спортивно-оздоровительный лагерь работает на «Евразии» уже не первый год. Активно отдохнуть сюда приезжают ребята из разных регионов нашей страны и даже из ближнего зарубежья. За лето в «Горной семейке» проходит три лагерных смены, которые вмещают порядка 400 детей в возрасте от 8 до 17 лет.

- Основная цель «Горной семейки» — соединить старые добрые традиции пионерских лагерей с популярными видами спорта и привлечь внимание детей к здоровому образу жизни, – рассказывает инициатор и основатель лагеря Артем Галлямов. – У современных детей нередко наблюдается зависимость от смартфонов, планшетов и прочего. Политика нашего летнего лагеря предусматривает замену негативной телефонной зависимости, интересными спортивными занятиями.

Так в «Горной семейке» проходят традиционные для летних лагерей советского периода занятия по пешему туризму, включающие в себя походы и костры, сплавы по реке, скалолазание, веревочный парк, стрельбу из лука и духовую стрельбу. А также тренировки по новым, набирающим все большую популярность, видам спорта – САП – стоячей гребле, скейтборду и лонгборду – катание на роликовых досках, батутному спорту.

Помимо спортивных занятий, в лагере проходит ежедневная общефизическая подготовка, а также творческие вечера, конкурсы талантов, конкурсы красоты «Мистер и мисс лагерь» и другое.

Несмотря на спортивный уклон, детям для отдыха здесь не требуется какая-либо специальная физическая подготовка. Многие ребята до приезда в «Горную семейку» вообще не увлекались спортом, зато по окончанию некоторые всерьез задумались о регулярных тренировках.

Все спортивные занятия в «Горной семейке» проходят под руководством опытных инструкторов-спасателей, прошедших специальную подготовку, и их помощников – вожатых-практикантов из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Уроки скалолазания, занятия на батуте и по уличному катанию — скейтборду и лонгборду ведут супруги из Нижнего Тагила Анастасия (КМС по скалолазанию) и Александр Обертас.

- Скейтбординг и лонгбординг пока не считаются профессиональными видами спорта, но они популярны среди молодежи и по ним тоже проходят соревнования, — рассказывает инструктор по уличному катанию Александр Обертас. – Для катания существуют различные виды досок: лонгборды – длинные устойчивые роликовые доски для начинающих, доски-круизеры – для постоянного передвижения по улицам, а также скейтборды – для выполнения различных трюков. 

Перед началом практических занятий для ребят проводится инструктаж по безопасности, подбирается защита – налокотники, наколенники, шлемы и прочее, а потом уже отработка базовых приемов – удерживание равновесия, повороты и другое. Александр показывает, ребята по очереди повторяют.

- За смену все дети успевают освоить базовые навыки, — делится Александр, — а некоторые даже учатся трюкачить, перепрыгивая на досках через различные препятствия.

Еще одному новому виду спорта – САП, ребят обучают инструкторы Никита Фоминых и Данил Хафизов. Дети с большим удовольствием катаются на специальных надувных досках по городскому пруду, осваивая еще и стоячую греблю. Занятия на воде, конечно же, проходят с соблюдением всех правил безопасности, за детьми бдительно следят инструкторы-спасатели, вожатые и сопровождающие.

Не менее захватывающим для детей является и водный туризм – сплавы на катамаранах по реке Ай, которые проводит наш местный инструктор Алексей Желтышев.

- Перед началом сплава мы проводим теоретическое занятие, рассматривая вопросы поведения на воде и приемы гребли, — рассказывает Алексей. – Затем в лагере учимся собирать и разбирать катамараны, а уже потом выезжаем на место. Для детей у нас разработано два маршрута сплавов. Первый – учебный и игровой, от пожарного пирса на улице Мира до «Евразии», второй – от «Евразии» до Петропавловки.

Команды для сплава подбираются разновозрастные, кто-то занимает места гребцов, кто-то подруливающих, самые же маленькие плывут просто в качестве пассажиров. По пути ребята любуются красотой нашего края, слушают истории, поют песни, а если устанут – состыковывают все катамараны в один большой плот и, плывя по течению, загорают. Проходят и игровые квест-сплавы, когда ребятам даются задания по поиску сладких «сокровищ».

Помимо сплавов Алексей Желтышев проводит с ребятами уроки по стрельбе из лука и духовой трубки. Это очень интересно, ведь ненадолго можно почувствовать себя настоящим индейцем.

За смену в 21 день ребята из разных городов России успевают сдружиться, и когда приходит время уезжать все немного грустят, обещая приехать на следующее лето снова.

Источник: http://zhiznrajona.ru/v-lagere-gornaya-semejka-v-kuse-otdyxayut-deti-so-vsej-rossii/